понедельник, 15 февраля 2016 г.

Как питаться при простуде



Межсезонье самая опасная пора в плане сохранения здоровья. Именно сейчас и надо побеспокоится о себе любимом (ой), пока гром не грянул, как говорится. Предлагаю несколько советов мудрых бывалых людей. И так как мы - то, что мы едим, поговорим о питании.

В свой обычный рацион желательно ввести некоторые изменения. Пейте больше жидкости. Лучше пить по несколько небольших глотков каждые 15- 30 минут. Во время простуды откажитесь от кофе, горячих напитков. Пейте только теплые.


В питании очень кстати будут бульоны. Они не перегрузят организм и придадут сил. Старайтесь исключить из рациона жирное мясо, копчености, жареную пищу, маринады.

Основой "простудной" диеты должны быть кисломолочные продукты. Особенно если вы принимали антибиотики

При насморке рекомендуются ягодные морсы, соки цитрусовых, чай с лимоном. А вот при сильной боли в горле лучше не пить фруктовые соки и напитки. Старайтесь пить травяные чаи: с ромашкой, с чабрецом, с шалфеем и мятой, чай с лимоном и медом.

Интересный факт:

 Лесная малина оказывает жаропонижающее, отхаркивающее, антимикробное, потогонное и болеутоляющее действие. Многие врачи называют её природным аспирином. Кроме того, недавно ученые открыли, что в малине содержится особое вещество, подавляющее рак. Так что знакомое всем с детства малиновое варенье имеет противораковый эффект!

Приведу несколько целебных рецептов из обычных продуктов.



 МОРКОВЬ содержит все необходимые вещества для того, чтобы помочь организму выработать иммунитет и бороться с инфекциями, поразившими органы дыхания.
Морковный сок, смешанный с медом, помогает при ларингите. Для этого требуется следующее:

1 ст. сока;
2-3 дес. л. меда.

Полученную смесь принимают на протяжении всего дня (от 4 до 5 раз в день) по 1 ст. л.



САЛО

Одним из эффективных профилактических средств ОРЗ является ежедневное употребление напитка, содержащего отвар из плодов шиповника и топленого сала. Столовую ложку плодов шиповника всыпьте в термос, залейте 300 мл кипятка и дайте настояться 1 час. Затем вылейте настой в чашку, добавьте 1 столовую ложку топленого сала, половину ложки меда и пейте напиток горячим.

Залейте 1 чайную ложку зеленого листового чая стаканом кипящего молока, дайте напитку завариться в течение 4 минут, затем положите в чай чайную ложку топленого сала и, накрыв посуду крышкой, оставьте чай еще на 3–4 минуты. Затем всыпьте в чай щепотку черного молотого перца и сразу же выпейте всю чашку. Лучше всего применять это средство борьбы с простудой вечером, перед сном.


КОКТЕЙЛЬ «МЕДОВЫЙ»

Кефир, мед и абрикосовый сок  взбейте в миксере и разлейте по бокалам. Сверху коктейль посыпьте тертыми орехами и шоколадом. 

Вам потребуется:

кефир однодневный – 300 мл,
мед липовый – 1 ст. л.,
сок абрикосовый – 200 мл,
орехи тертые – 30 г,
шоколад тертый – 30 г.

О том как одолеть простуду можно почитать  здесь:

Комментариев нет:

Отправить комментарий