понедельник, 14 марта 2016 г.

Март: народные приметы


Месяц март назван так в честь бога войны Марса. Известно также, что в Древнем Риме Марс был не только покровителем воинов, но и богом земледелия, новый цикл которого начинался в это время года.

На Руси март именовали по-разному: протальник, березозол, грачевник, соковник, предвесенье, дорогорушитель, катыш.


 Первый весенний день, с какой бы даты его ни отсчитывать, в древности, а в некоторых странах и до сих пор считается началом нового года.

Поскольку все начинается с зарождения жизни, то есть с посева семени, то весна и ее первый день могут считаться началом очередного полного сельскохозяйственного цикла. Обычай праздновать Новый год в первый день весны - в России держался очень долго. 

С приходом христианства часто Новый год отмечался не именно 1 марта, а в день Пасхи. Начало нового года связывалось в сознании людей с воскресением Христа праздником возрождения новой жизни. А кроме того, наступление весны означает победу тепла и жизни над холодом и смертью. Со временем и народные приметы по временам года совместились с православным календарем.

Народные приметы марта

9 марта - Обретение главы Иоанна Предтечи. Если выпал снег, Пасха будет холодной, если сухо, в праздник Воскресения тоже не ожидается дождя.
13 марта - Василий-капельник. В этот день непременно должна быть оттепель. Солнце в кругах на Василия - к урожаю.
14 марта - Авдотья-плющиха или Евдокия - плющиха. В этот день по старому стилю начинается весна. Какова Авдотья, таково и лето. Снегопад - к урожаю, теплый влажный ветер - к сырому лету, северный - к холодному, новый месяц - к дождливому. Если в этот день потекли ручьи, в начале мая появится первая трава. Солнечная погода на Евдокию - к урожаю груздей, капусты и огурцов. Посеянная в этот день рассада не пострадает от морозов.
15 марта - Федот-ветронос. Если в этот день завьюжило, долго не будет травы.
18 марта - Конон-огородник. В этот день принято копать огороды, чтобы получить богатый урожай овощей. Если на Конона стоит ясная погода, летом не будет града. День благоприятен для подготовки парников и теплиц, замачивания семян.
22 марта - Сорок мучеников, Сороки. С этого дня до Зосимы-пчельника (30 апреля) должно пройти сорок утренников (утренних морозов). Если все происходит именно так, можно ждать теплого лета. По народному поверью, в этот день должно прилететь 40 видов птиц: жаворонок - к теплу, чайка - к ледоходу, зяблик - к морозу.
25 марта - Феофан. Туман в этот день - к урожаю льна и овса.
29 марта - Саввин день. Если стоит хорошая погода, значит весна будет теплой.
30 марта - Алексей - человек божий. Каковы в этот день ручьи, таков будет разлив рек. Если на Алексея тепло, значит и весна такова.



Комментариев нет:

Отправить комментарий