среда, 6 ноября 2013 г.

Морковный торт по старинному рецепту



Добрый день, друг-читатель! Я писала уже о моркови немало. Но сегодня, заглянув в свой "Бабушкин сундучок" нашла много полезных советов и рецептов. Сразу решила поделиться. 

Сначала кратко напомню, чем так полезна морковь в свете современных научных исследований.

В корнеплодах моркови присутствуют азотистые вещества (до 1,1%), жиры (до 0,2%), углеводы (до 9,2%), витамины А (до 25 мг), группы В (В1, В2, В6, В12), В, E, К, РР, аскорбиновая (до 0,5 мг) и пантотеновая (до 0,15 мг) кислоты, флавоноиды (до 0,3 мг), жирное и эфирное масла, стиролы, лецитин.

Содержащийся в моркови бета-каротин укрепляет иммунную систему, что важно для предупреждения преждевременного старения организма. По содержанию каротина морковь уступает лишь сладкому перцу. Под воздействием ферментов печени (в присутствии жира) каротин превращается в витамин А, являющийся великолепным антиоксидантом.

Он предотвращает образование свободных радикалов, повреждающих клетки и способствующих, развитию таких заболеваний, как атеросклероз, гипертония, злокачественные опухоли, ревматоидный артрит, катаракта, а также способствует нормальному обмену веществ, росту, физическому и умственному развитию, повышает сопротивляемость инфекциям, улучшает функцию органов зрения. Для удовлетворения суточной потребности в витамине А, достаточно съедать 18-20 г моркови.

Советы от бабушки:

Позеленевшая головка моркови всегда горчит, при обработке непременно ее срезайте.

Очищенная морковь быстро вянет. В воде держать ее нельзя: разрушается витамин С и теряются минеральные соли. Лучше хранить очищенную морковь в посуде без воды, прикрыв сверху чистой влажной тканью, не более 2-3 часов.

Наиболее сочна морковь с толстыми недлинными корнеплодами. Из такой моркови получается хороший сок, ее кладут в салаты, используют сырой в качестве гарнира, а также маринуют. Морковь других сортов требует продолжительной тепловой обработки, поэтому ее рекомендуется тушить, отваривать, готовить из нее запеканки, котлеты, пудинги.
Если морковь заправить маслом или сметаной, организм усвоит почти 60%, содержащегося в ней каротина, Если не заправить - не более 6%.

Морковь лучше подрумянивается, если при жарке в масло добавить немного сахарного песку.

Чтобы морковь не темнела при обработке, с нее надо снимать очень тонкий слой кожицы острым ножом или овощечисткой.

Долго хранить приготовленное из моркови блюдо не рекомендуется, так как при длительном простаивании на плите витамин С разрушается совершенно.
Суп с морковкой всегда получается красивым: каротин окрашивает жир, в котором обжаривается морковь в оранжевые или янтарные тона.

И напоследок, старинный бабушкин рецепт:

МОРКОВНЫЙ ТОРТ

Тесто: 2 яйца, 300 г моркови, 200 г сметаны, 300 г пшеничной муки, 200 г сахарного песку, ванильный сахар по вкусу.

Начинка: 300 г любого варенья.

Вареную морковь натереть на средней или мелкой терке, добавить муку, сахарный песок, яйца, сметану, ванильный сахар и все перемешать. В смазанную маслом форму выложить подготовленную массу и выпечь в духовке.

Готовый торт охладить, разрезать горизонтально на четыре части. Каждую часть промазать вареньем и сложить друг на друга. Сверху торт оформить взбитыми яичными белками (2 белка и 50 г сахарной пудры) и запекать в духовке до образования румяной корочки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий