четверг, 18 октября 2012 г.

Уход за волосами: свекла

Общеизвестно, какое значение для внешнего вида человека имеют здоровые красивые волосы.
Иметь густые блестящие волосы на зависть всем окружающим – это мечта каждой женщины.

Чтобы правильно выбрать способ ухода за своими волосами, нужно предварительно определить тип волос.
От индивидуальных особенностей волос зависят те меры, которые следует предпринять, чтобы поддерживать их жизненную силу и здоровье.

Шампунь – важное средство ухода за волосами, поэтому постарайтесь подобрать шампунь, который подойдет вашему типу волос.

Вымытые волосы нуждаются в ополаскивателе, его можно приготовить из лекарственных трав, овощей и других компонентов.

Не нужно далеко ходить, стоит бросить взгляд на огородные грядки – там достаточно витаминов и полезных веществ, которые пока скрыты от вашего взгляда.

Самой популярной кладовой полезных веществ по праву можно назвать свеклу. Этот овощ содержит в своих ботве, соке и мякоти именно то, в чем нуждаются ваши волосы. Подарите своей шевелюре правильное и здоровое «питание» свеклой. Сок свеклы действует на волосы и кожу головы укрепляюще и тонизирующе.

Жирные волосы доставляют немало хлопот своим обладателям. Ведь они отличаются повышенным саловыделением и, соответственно, быстро загрязняются. Сальные волосы слипаются, прическа теряет свой вид. Такие волосы через 2–3 дня выглядят несвежими, тусклыми и просто нуждаются в том, чтобы их вымыли. Часто жирным волосам свойственна перхоть, которая впитывает сальные и потовые выделения кожи головы. Она не сыплется на плечи сухими мелкими чешуйками, а скапливается у корней волос.

Бальзам-ополаскиватель для жирных волос

Ингредиенты:
вода – 2 л,
лимон – 1 шт.,
ромашка аптечная – 2 ст. ложки,
укроп огородный – 2 ст. ложки,
свекольный сок – 1 ст. ложка.

Приготовление:
Готовится на основе сушеного или свежего сбора ромашки и укропа и свежевыжатого сока. Для этого нужно вскипятить воду, дать ей отстояться. Через некоторое время процедите ее через мелкий фильтр. Лимон очистите и выжмите из него сок. Его добавьте в воду и снова все доведите до кипения. Измельченную ромашку и укроп залейте кипятком, оставьте настояться в течение 15–20 минут. Свеклу помойте, снимите тонкий слой кожуры и натрите на мелкой терке. Выжмите сок из свекольной массы. Затем процедите напар через мелкое сито и добавьте в полученную жидкость сок свеклы. Ополаскиватель слегка подогрейте и используйте для ополаскивания волос.
Следующий ополаскиватель для жирных волос может помочь коже головы избавиться от излишнего саловыделения, оградить ее от инфекций и воспалений. Для этого и включены в рецептуру такие лекарственные растения, как мать-и-мачеха и полынь горькая.

Бальзам-поласкиватель для жирных волос II

Ингредиенты:
мать-и-мачеха – 2 ст. ложки,
полынь горькая – 1 ст. ложка,
лимон – 1 шт.,
вода – 2 л,
свекольный сок – 1 ст. ложка,
липовый мед – 1 ч. ложка,
водка – 1 ст. ложка.

Приготовление:
Сбор лекарственных трав полыни и мать-и-мачехи, сухой или свежий, залить водой и довести до кипения. После этого снять с огня и процедить через мелкое сито. Лимон очистить и выжать из него сок. Сок лимона и свежевыжатый сок свеклы добавить в отвар лекарственных трав. Липовый мед развести в нужном количестве алкоголя и полученную массу добавить в ополаскиватель.

Сухие волосы слабы и беззащитны перед внешним воздействием. Поэтому они нуждаются в очень бережном к себе отношении и постоянной подпитке витаминами, укрепляющими средствами. Для этой цели идеально подходит тоже свекла, которая богата железом, калием. Для ополаскивания сухих волос нужно использовать такие растения, как лопух, шиповник. Лопух достаточно богат протеином и жироподобными веществами, эфирными маслами. Шиповник поддержит волосы витаминами, что содержатся в его плодах.
Огромное количество разнообразных веществ дает подсолнечник: жирное масло, каротин, белок и другие микроэлементы.

Бальзам-ополаскиватель для сухих волос

Ингредиенты:
вода – 2 л,
свежие цветки подсолнечника – 2 ст. ложки,
плоды шиповника – 2 ст. ложки,
корень лопуха – 1–2 шт.,
свекольный сок – 1 ст. ложка.

Приготовление:
Для приготовления данного ополаскивателя вам понадобятся свежие цветы подсолнечника. Плоды шиповника вы можете использовать как свежие, так и сухие. Корень лопуха предварительно очистите и помойте, затем натрите на мелкой терке. Все перечисленные компоненты залейте водой и доведите до кипения. Затем снимите с огня, дайте ополаскивателю настояться около 20–25 минут, процедите через мелкое сито. Добавьте в полученную жидкость свекольный сок и используйте по назначению.

Для нормальных волос используется, кроме свеклы и прочих компонентов, земляника лесная. Эта лесная ягода обеспечит ваши волосы витаминами роста и ароматом. Эта маска предназначен укрепить корневую систему волос, усилить их питание по всей длине и ускорить рост. Чтобы волосы не изменили цвет, в смесях для маски используются не корнеплоды свеклы, а её ботва. Она также богата витаминами и полезными веществами.

Маска для нормальных волос

Ингредиенты:
яйцо – 1 шт.,
лимон – 1 шт.,
ботва свеклы – от 2 шт.,
ягоды земляники – 2 ст. ложки.

Приготовление:
Для приготовления смеси для нормальных волос используйте свежие ягоды лесной земляники. Засыпьте нужное количество в посуду и разомните ягоды деревянной ложкой в кашицу. Яйцо разбейте в отдельную посуду и добавьте к нему лимонный сок, все тщательно перемешайте. Соедините яично-лимонную смесь и земляничную кашицу. Ботву свеклы промойте под проточной водой и мелко порубите. После этого аккуратно добавьте в ягодную смесь. Полученную смесь нанесите на влажные волосы, держите около 30–40 минут.

Любите свои волосы, ухаживайте за ними и берегите их здоровье! В этом вам всегда помогут овощи, фрукты и другие растения с грядки.

5 комментариев:

  1. Замечательный блог, Татьяна! Много полезных советов. Для укрепления волос можно еще использовать отвар из луковой шелухи.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Мая, за внимание к моему блогу. Про луковую шелуху хорошее добавление. Надеюсь, что рубрика "Косметика на грядках" будет пополняться еще неоднократно. И Ваши советы пригодятся. В моей копилке немало полезных советов. Рада поделиться.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Татьяна! очень понравился Ваш блог. Молодец!
    Вопрос про свеклу: я не поняла, свекольный сок нужно втирать в кожу головы?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, Таисия! Очень рада Вашему вниманию. Спасибо за добрые слова. По поводу свекольного сока: он входит в состав ополаскивателя для волос вместе с другими ингредиентами. В рецептах подробно описано, как готовить раствор для ополаскивания. Свекла может изменить цвет волос, поэтому не увеличивайте количество её, делайте, как описано в рецептах. Удачи!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Татьяна! С интересом посетила Ваш блог. Нашла много полезной информации. Желаю Вам дальнейших успехов!

    ОтветитьУдалить