суббота, 2 февраля 2013 г.

День памяти сына


3 февраля - день скорби, безмерной печали в моей семье. Прошло 2 скорбных года, после смерти нашего первенца, старшего сына Вадима - нашей надежды, опоры и счастья. 


Так случилось, и с этим ничего не поделать. Светлый, добрый человечек был наш сын. Жизнь его только начиналась - Христов возраст, 33 года.

 
В одно мгновение смерть унесла его жизнь на самом взлете. Страшный посмертный диагноз - обширный инфаркт... Ушел наш мальчик в один миг, прямо на рабочем месте, за компьютером. 

Он работал программистом в колледже. Ничего не успел сказать, повалился на бок со стула и всё... Врач скорой помощи, приехав, сказал:"Он падал уже мертвый." Вот так... И ничего не изменить...



Вадим рос солнечным, любознательным мальчиком. 


Так непосредственно всему радовался, был смышленым и послушным сыном. 


Тянулся к новым знаниям как подсолнушек к свету.

Вот таким оно было мое материнское счастье:

Жил, мечтал, любил, очень хотел иметь детей. Женился совсем недавно. Только полтора года с небольшим длилось семейное счастье молодых...

Молодая жена Светлана, теперь вдова, работает в колледже математиком. Здесь Вадима все помнят и скорбят вместе с нами. У него было много друзей.

Его лучший друг сказал у могилы: "Вадим, ты создал вокруг себя необычный мир, наполненный добротой и радостью... В этом мире места хватало всем и всему... Ты в нём так и остался, просто перешёл на другой уровень... Жизнь продолжается, ты к нам не придёшь никогда, придём мы к тебе... Только жди нас подольше, и помогай выживать... За тебя здесь жить будут брат и сестра... Мы тебя помним..."


Как будто только вчера все были так счастливы на твоей свадьбе, сынок...

Мы так тоскуем по тебе, Вадим... Покойся с миром...

7 комментариев:

  1. Танюша, какие тут слова подобрать...
    Какой он у тебя был славный... Как хорошо ты о нем рассказываешь.Сначала такой милый, маленький мальчик. Потом стал красивым, видным мужчиной, любимым и любящим. Но ведь в жизни всякое случается. Главное, что о нем все помнят, и он всегда будет жить в ваших сердцах.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Мария, за участие и понимание. Мой мальчик вел дневники, писал книгу в стиле фэнтези. Кое-какие наброски и записи сохранились, много его писем и размышлений в дневниках. Я нашла в себе силы только сейчас их разбирать. Думаю многое из его записей здесь опубликовать. Вероятно, это будет уместно, тем более, что он был таким мудрым и стремился всегда помогать другим. Его мысли и чувства, отраженные в дневниках, имеют свою ценность, кому-то послужат уроком или советом.

      Удалить
    2. Вот и хорошо, думаю, что это будут очень хорошие публикации. Так ещё многие люди познакомятся с Вадимом, узнают о нем, и чему то научатся. А помощь другим - это очень немаловажно. Таня, буду ждать твоих новых публикаций.

      Удалить
  2. Господь почему то, Татьяна, призывает к себе лучших из лучших! Таков был ЕГО замысел и Ваш сын нужен Господу для других, более важных дел. Вспомните книгу Коллин Маккалоу "Поющие в терновнике". Пусть светлая память о Вашем сыне живет вечно в сердцах всей родни.

    ОтветитьУдалить
  3. Татьяна, хорошего Вы сына вырастили и воспитали. Вечная ему память. Вы только не плачьте, молитесь за него. С высоты небес он видит Вас, он с Вами!

    ОтветитьУдалить
  4. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Соболезную !Я тоже знаю: что это-потерять дитя.....

      Удалить