четверг, 8 ноября 2012 г.

Как связать носки

Пришла зима. Пора утепляться.

Традиционно в России в холодную зимнюю пору непременным аксессуаром, говоря современным языком, были и остаются теплые шерстяные носки. 

Самое время позаботиться о своих близких и связать носочки, детям, внукам. Также стоит позаботиться и о любимых мужчинах: сыновьях, мужьях, да и о себе, любимых, не забываем.

Итак, что может быть лучше теплых, мягких, пушистых носочков, собственного изготовления. Вяжем носки по всем правилам.


 

Нам понадобится от 80 до 250 г шерстяной пряжи, в зависимости от размера носков. А также чулочные спицы 5 штук в комплекте. Размер спиц должен соответствовать толщине нити пряжи. Обычно это спицы от 1,5 до 2,5 мм в диаметре.



Набираем на спицы 48 петель для детского, женского носка или 52-56 петель для мужского.

При провязывании первого ряда резинкой 2х2, можно 1х1 распределяем петли поровну на четыре спицы по 12 петель (по 13-14 петель) и замыкаем в круг. Вяжем резинкой по кругу на высоту до 4-5 см (до 7-10 см). В последнем ряду манжеты-резинки для лучшего облегания ноги убавляем две петли. Например, убавление можно сделать в конце второй и четвертой спицы, провязав по 2 петли вместе.


У нас получилось такое распределение петель: на первой и третьей спице по 12 петель (по13-14 петель), на второй и четвертой – по 11 петель (по 12-13 петель). Далее вяжем по кругу чулочной вязкой на высоту 7-9 см от резинки (в мужском варианте до 12-14 см от резинки), можно ориентироваться по размеру ноги.
Приступаем к вывязыванию пятки. Для этого вяжем только петли 1-й и 2-й спиц, добавив к ним по 1-2 петли с 3-й и 4-й таким образом, чтобы на вывязывание пятки было 26 (28-30 петель) петель по 13 ( по 14-15 петель) на каждой, на оставшихся спицах 20  (22-24 петли) петель, по 10  (по 11-12) на каждой.



Вяжем петли первой и второй спиц чулочным вязанием по лицу – лицевыми, по изнанке – изнаночными на высоту пятки. Обычно, это 16-18 рядов для нашего носка, или 18-22 ряда для мужского варианта. Следует ориентироваться на размер пятки ноги.

Связанное полотно на двух спицах для пятки делим на три части. В нашем варианте это выглядит так: 8 петель справа, 10 петель в центре, 8 петель слева (9-10 петель справа, 10 петель в центре, 9-10 петель слева). Теперь провязываем только центральные 10 петель, в конце каждого ряда прихватывая 1 петлю слева или справа и провязывая по две вместе. То есть слева и справа петли будут с каждым рядом убывать пока не останутся на спице только 10 центральных петель и не сформируется пятка в виде маленькой «шапочки для пяточки».


Далее продолжаем вязать снова по кругу. Чтобы восполнить убавленные петли по краю нашей «шапочки для пяточки» набираем справа и слева по 8 (по 9-10) петель и, провязывая ряд по кругу, распределяем петли по спицам. На первой и второй спицах, они образуют подошву нашего носка, оставляем по 12 (по 13-14) петель, на третьей и четвертой спицах, они образуют верхнюю часть носка, по 11 (по12-13) петель. Вяжем по кругу чулочным вязанием на необходимую длину носка.

Провязав длину до окончания мизинца, начинаем убавлять петли для формирования мыска. Убавления делаем с боковых сторон: две предпоследние петли четвертой спицы провязываем вместе, затем последнюю петлю провязываем, в начале первой спицы первую петлю провязываем, а две последующие провязываем вместе. Таким же образом проделываем убавление в конце второй спицы и начале третьей.


Убавления делаем через ряд до тех пор, пока на спицах не останется по 6 петель сверху и по 7 петель на подошве. В следующем ряду убавляем  только на подошве, чтобы сравнять число петель на спицах. Провязываем еще ряд без убавлений.

Приступаем к заключительным убавлениям. Продолжаем также с двух сторон убавлять петли в каждом ряду. Когда останется 2 петли, обрываем нить длиной около 7-10 см, протягиваем ее через эти две петли и закрепляем при помощи вязального крючка с изнанки покрепче, запрятав кончик нити, чтобы не распускалось. Также нужно закрепить начальный кусочек нити на манжете-резинке, в том месте, где начинали вязать.

Наш носок готов. Аналогичным образом вяжем второй. И с огромным удовольствием и теплыми добрыми пожеланиями вручаем своим близким, любимым и дорогим!
Пусть Ваши ножки всегда радуются теплу и будьте здоровы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий