понедельник, 8 октября 2012 г.

Капуста: варим щи

Древнегреческие философы создавали целые трактаты о ней, в которых рассказывалось о пользе и незаменимости этого ценного овоща, и описывали способы ее выращивания и сохранения всех полезных качеств капусты.

Считается, что первыми начали возделывать капусту древние египтяне еще задолго до нашей эры. Капуста считалась в Египте изысканным блюдом и подавалась на десерт.

На Руси капуста всегда была самым главным овощным блюдом. Народная пословица гласит: «Хлеб да капуста лиха не допустят».
Щи. Рецепты
Щи считаются исконно русским блюдом, основным компонентом которого является капуста – свежая, квашеная, маринованная и др. В старину к щам из свежей капусты обязательно подавали пирожки с капустой квашеной.



Щи «Крестьянские»
Ингредиенты:
300 г свежей капусты
4 сушеных гриба
1 луковица
1 морковь
1 маленькая репа
сметана
лавровый лист
перец
соль.


Приготовление:
Сушеные белые грибы промойте и замочите в холодной воде на 2–3 часа. Затем сварите их в этой же воде. Лук, морковь, репу сварите в грибном бульоне, добавив туда нарезанный кубиками картофель. Немного поварите и добавьте в щи мелко нашинкованную, свежую капусту. В конце варки посолите, поперчите и добавьте лавровый лист. Заправьте сметаной. Подавайте к столу с рубленой зеленью.


Щи «Боярские»
Ингредиенты:
700 г мяса с косточкой
2 л воды
500 г белокочанной капусты
4 картофелины
1 луковица
1 морковь
2 свежих помидора
2 ст. л. сливочного масла
1 лавровый лист
2-4 горошины черного перца
соль.

Приготовление:
Говядину залейте холодной водой и варите до готовности. Добавьте в бульон луковицу и лавровый лист. Не забывайте снимать пену с кипящего бульона. Капусту нарежьте соломкой и опустите в бульон. Когда бульон опять закипит, положите в него нарезанный кубиками картофель. Мелко нарежьте лук и морковь и спассеруйте в сливочном масле с помидорами. Затем заправьте щи и поварите их 20 минут. В конце добавьте перец и соль по вкусу. Подавайте к столу вместе с зеленью и сметаной.


Щи «Особые»
Ингредиенты:
700 г свинины
300 г капусты
1 корень петрушки
1 луковица
1 морковь
3 картофелины
лавровый лист
перец горошком
соль.



Приготовление:
Из свинины приготовьте бульон. Капусту нашинкуйте и посолите. В кипящий мясной бульон положите морковь, корень петрушки, репчатый лук и картофель. Картофель и морковь нарежьте большими кубиками. Дайте прокипеть бульону 15 минут и положите в него нашинкованную капусту. Одновременно положите соль, перец горошком и лавровый лист, поварите еще 10–15 минут до полной готовности. Перед подачей к столу мясо очистите от костей, положите в тарелки, нарежьте мелкими кусочками, добавьте сметаны и залейте горячими щами.



Щи «Вегетарианские»
Ингредиенты:
2-3 картофелины,
1 -2 луковицы,
1 сырая морковка,
500 г свежей белокочанной капусты,
2 ст. ложки томатной пасты,
2 лавровых листа,
3-4 штучки перца горошком для аромата




 Приготовление:
Воду ставим на огонь и после закипания бросаем туда картофель, нарезанный мелкой соломкой. Через 10-15 минут добавляем мелко нашинкованную капусту, морковь, натертую на крупной терке и томатную пасту. Лавровый лист и перец горошком можно добавлять в конце варки. Варим до готовности капусты. Готовые щи заправляем мелко порубленной свежей или сушеной зеленью и чесноком.


Щи «Сибирские» из квашенной капусты
Ингредиенты:
100 г шпика
2 л бульона
2 луковицы
2 моркови
300 г квашеной капусты
1 репа
1 сладкий перец
2 свежих помидора
соль.


Приготовление:
Свиной шпик мелко нарежьте и жарьте до тех пор, пока не вытопится половина жира. Затем добавьте нашинкованный лук и морковь и все вместе обжарьте. Залейте кипящим бульоном и добавьте квашеной капусты. Овощи спассеруйте вместе с помидорами и заправьте щи. Варите до готовности.

 

Щи «Донские» из квашенной капусты
Ингредиенты:
400 г квашеной капусты
1 морковь
2 луковицы
3 ст. л. томата-пюре
2 свежих помидора
2 л мясного бульона
200 г ветчины
1 ст. л. сметаны
лавровый лист
соль
перец по вкусу.

Приготовление:
Отожмите квашеную капусту или вымочите ее в холодной воде. Положите капусту в кастрюлю и добавьте туда томат-пюре и сахар. Добавьте бульон и тушите на слабом огне в течение часа, регулярно помешивая. Спассеруйте с жиром нарезанные овощи и свежие помидоры. Добавьте перетертый чеснок. За 15 минут до окончания варки добавьте спассерованные овощи, соль, перец и лавровый лист. Долейте бульон и доведите до готовности. Заправьте щи сметаной.
Нарежьте кубиками ветчину, разложите в тарелки и залейте щами. Подавайте на стол со свежей зеленью.


Щи «Весенние»
Ингредиенты:
2 л мясного бульона
400 г квашеной капусты
200 г щавеля
4 вареных яйца
100 г сметаны
зелень
соль по вкусу.






Приготовление:
Листья квашеной капусты промойте, оставьте в холодной воде на 10–15 минут. Щавель промойте и нарежьте. Положите капусту и щавель в кастрюлю, посолите и залейте бульоном. Варите до готовности. Яйца нарубите и положите в тарелки. Посыпьте зеленью и добавьте столовую ложку сметаны. Залейте охлажденными щами.

4 комментария:

  1. Спасибо за рецепты! Буду пробовать. УСПЕХОВ!

    ОтветитьУдалить
  2. Скакова Наталья11 ноября 2012 г. в 03:16

    Щи вегетарианские и крестьянские -точто нужно!!!
    Спасибо,Татьяна за рецепты !!!

    ОтветитьУдалить