понедельник, 12 октября 2015 г.

Моя кубанская коллекция: вареники


Вареники традиционно - украинское блюдо. Но и на Кубани они незаменимы и в будни, и в праздники. 

Двойники вареников есть по всему миру: пельмени, манты, колдуны, равиоли, хинкали. Но наши варенички самые вкусные. С творогом, с картошкой, с мясом, с грибами, с вишней! Просто объедение!




 Готовить вареники очень просто. Есть несколько вариантов приготовления:
  • обычные, сваренные в воде;
  • приготовленные на пару;
  • ленивые.


Тесто для вареников на воде
Смешиваем муку и воду, замешивая не очень крутое тесто. Для того, чтобы тесто было эластичным, надо оставить его минут на 10-15, чтобы оно расстоялось и немного поднялось.

Тесто на кислом молоке
Для приготовления теста берём муку, стакан кефира, простокваши или сыворотки, 1 яйцо и пол чайной ложки соды.
Тесто для вареников замешиваем, аккуратно добавляя муку, чтобы оно было некрутым и не липло к рукам. Главное не забить тесто - мягко и осторожно вымешивать, сила тут не нужна. Тесто разделить на несколько порций, скатать в колбаску и порезать на кусочки, чтобы из них раскатать вреницу нужного размера.

Самое вкусное тесто для вареников
Замешивается из пшеничной муки с добавлением соли и яиц. Если разводить муку горячей водой, то готовится без яиц. Такое тесто не развалится при варке, так как будет  достаточно крепким. Кроме того, оно после остывания вареников не будет жёстким.

На 3 стакана пшеничной муки - 3 яйца, 2 чайные ложки соли и около 80 мл воды или молока.

На полтора стакана муки - 1 яйцо, половина чайной ложки соли и около 50 мл воды или молока.

Тесто можно замешивать двумя способами: тепловым и холодным.
Если вы планируете хранить вареники продолжительное время, тогда лучше вымешивать холодным способом. А если вы готовите вареники на один раз, тогда лучше использовать горячую воду или молоко.


Заварное тесто
300 мл кипятка,
50 г растительного масла,
400 г пшеничной муки,
соль по вкусу.

Вливаем растительное масло в кипяток, добавляем соль и 200 г муки. Размешиваем руками, можно воспользоваться миксером. Сначала тесто будет выглядеть комковатым, но очень скоро оно станет гладким и однородным. Добавляем постепенно вторую половину муки. Продолжаем замешивать крутое, но мягкое тесто. Помещаем тесто в полиэтиленовый пакетик на 30 минут. По истечении времени тесто станет более эластичным.

В работе заварное тесто приятное, пластичное, а на вкус нежное. Не содержит яиц, и не требует подпыления мукой, прекрасно лепится, не прилипает к скалке, столу и рукам. При растягивании оно не рвется и довольно тонко раскатывается.

Бабушкины советы
  • чтобы вареники не расползались, не стоит класть слишком много начинки, но и мало не должно быть, главное, чтобы вареник был хорошо наполненным;
  • вареники из теста на кислом молоке получаются более пышными и мягкими, главная трудность не переварить;
  • варим вареники в кастрюле с широким дном: вода закипела, посолили, бросаем вареники. Несколько секунд подождали и аккуратно ложкой перемешали, когда всплывут - еще раз перемешать и можно вынимать. Сваренные вареники можно выложить на салфетку, чтобы лишняя влага ушла;
  • не надо долго их варить - тесто переварится и станет твердым. Готовые вареники смазываем сливочным маслом, сметаной или пассерованным луком со шкварками, в зависимости от начинок.


ВАРЕНИКИ С СЫРОМ
Для теста:
1,5 стакана пшеничной муки,
1 яйцо,
100 мл воды,
соль.

В муку влить постепенно воду, непрерывно перемешивать венчиком, затем вбить яйцо, немного соли. Замесить мягкое тесто. Воду для теста лучше брать ледяную.

Для начинки:
300 г сыра сулугуни,
немного сливочного масла, 
соль.

Сыр натереть на крупной терке, перемешать с солью и сливочным маслом.

Раскатать тесто в тонкие лепешки. Вырезать кружочки краями стеклянного стакана. Можно сделать треугольную форму вареников, нарезав небольшие одинаковые квадратики. Выложить на вареницу немного сырной массы и хорошо залепить края. Чтобы вареники не раскрылись и начинка "не убежала", края смочить водой и плотно их прижать.


ВАРЕНИКИ С КАРТОШКОЙ И КАПУСТОЙ
Для теста:
5 стаканов муки,
1 стакан горячей воды,
2 яйца,
соль.

В глубокую миску насыпать муку, ввести яйца, соль и влить стакан горячей воды. Замесить тесто.

Для начинки:
1 кг картофеля,
1 небольшой кочан капусты,
2 луковицы,
1 морковь,
30 мл. растительного масла,
соль, перец.

Нашинковать капусту, почистить и потереть морковь, очистить и мелко нарезать лук. Все посолить, поперчить и поставить тушить, добавив масло. Картофель, почистить, сварить в подсоленной воде, затем сделать пюре. В кастрюле смешать тушеную капусту и картофельное пюре, присыпать молотым перцем и хорошенько перемешать.

Тесто раскатать, вырезать квадратики (кружочки), примерно 5х5 см. В каждую вареницу положить картофельно-капустную начинку и защипнуть. Время варки вареников около 5-ти минут. Оставшиеся вареники поместите в морозилку.

Бабушкины советы
  • самые вкусные вареники с вишней, клубникой и с черникой;
  • из вишен вынимаем косточки и складываем ягоды в дуршлаг, чтобы удалить лишний сок. Яблоки можно натереть на терке или порезать кубиками. Остальные фрукты и ягоды кладем в вареники целиком;
  • мак для вареников растираем любым известным способом, добавляем сахар или мед и немного кипятка, чтобы распарить. Такие вареники готовили в основном на праздник Маккавея - 14 августа, а на яблочный Спас, 19 августа - вареники с яблоками;
  • вареники с яблоками, ягодами и маком смазывают маслом или сметаной и посыпают сахаром. Едят их горячими, когда остынут - вкус потерян;
  • остальные вареники можно разогревать, в наше время удобно разогревать в микроволновке;
  • мясные начинки всегда делают из готовых, отваренных продуктов. Их перекручивают на мясорубке и добавляют пассерованный лук. Кстати, этим и отличаются вареники от пельменей;
  • заправлять вареники с мясной или печёночной начинкой лучше поджаренным луком или шкварочками.



ВАРЕНИКИ «ЛЕНИВЦЫ»
Вам понадобится:
творог — 400 г
мука — 180 г
яйцо — 2 шт.
сахар — 1,5 ст. л.
соль — 1 ч. л.

Творог хорошо разотрите, чтобы не было комочков. Добавьте в творог муку, яйца, соль. Все продукты хорошо перемешайте. Замесите крутое тесто. Отделите небольшой кусочек теста и скатайте из него жгут. От жгута отрезайте небольшие кусочки Эти кусочки и есть вареники. Им можно придать самую разнообразную форму.

Вареники «ленивцы» опускайте в кипящую подсоленную или подслащенную воду. Через одну-две минуты после всплытия вареников достаньте их шумовкой и сложите в глубокую посуду. Такие вареники можно подать к столу со сметаной, маслом или фруктовым сиропом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий